Поиск

#NotAWitch: Люди с особенностями запустили флешмоб в сети против фильма \"Ведьмы\"

#NotAWitch: Люди с особенностями запустили флешмоб в сети против фильма "Ведьмы"

Протест

Текст: Buro 24/7


Картина якобы провоцирует негативное восприятие людей, которые лишились рук или ног

Экранизация детской сказки Роальда Даля “Ведьмы” кинокомпании Warner Bros. вызвала споры в сети из-за негативного изображения людей с особенностями, лишившихся конечностей. В картине, где верховную ведьму сыграла Энн Хэтэуэй, злых волшебниц можно узнать по физическим недостаткам – когтистым рукам и ногам без пальцев.

Пользователи сети выразили обеспокоенность тем, что фильм может провоцировать стигматизацию людей с инвалидностью. В связи с этим появился хештег #NotAWitch, под которым люди с особенностями делятся своими фотографиями.

Одной из первых во флешмобе поучаствовала паралимпийская пловчиха из Британии Эми Маррен. “Я понимаю, что это фильм и что это ведьмы. Но ведьмы исключительно монстры. И я боюсь, что дети, которые увидят это, не поймут, что все это утрированный оригинал Роальда Даля, и различия конечностей будут вызывать страх”, – пишет Маррен.

 

 

Смотрите также:

Баскетболист-колясочник должен ампутировать ногу, чтобы участвовать в Паралимпиаде.

Канцлеру не наливать: Берлинский паб внес Ангелу Меркель в черный список.


Оставьте комментарий

Больше