
Мэр Нью-Йорка хочет запретить небоскребы
Экоинициатива
Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил о намерениях запретить строительство стеклянных небоскребов в городе. Об этом пишет издание Dezeen.
"Мы собираемся ввести закон, запрещающий строительство стеклянных небоскребов, которые влияют на глобальное потепление. Им больше нет места в нашем городе и на нашей земле", — сказал мэр во время пресс-конференции.
Инициатива по запрету небоскребов — часть его программы "Зеленый новый курс" (Green New Deal). По словам де Блазио, главной причиной выброса парниковых газов в Нью-Йорке являются здания, а не машины. К 2030 году мэр хочет сократить выбросы на 30%. В связи с этим он представил план по модернизации уже существующих высоток. К 2024 году арендодатели должны будут внести все требующиеся изменения и применить новые стандарты энергоэффективности, иначе им грозит штраф размером в $ 1 миллион в год.
Сообщается, что строительство новых стеклянных зданий возможно только в том случае, если они соответствуют целям энергоэффективности. "Если компания хочет построить большой небоскреб, она может сделать его стеклянным, если придерживается всего необходимого для сокращения выбросов, — говорит де Блазио. — Но сооружать здания, которые наносят ущерб земле и угрожают нашему будущему, в Нью-Йорке не разрешается".
Стратегия "зеленого курса" де Блазио включает серию законопроектов, призванных смягчить последствия глобального потепления. В планах также прекратить использование ископаемого топлива и перейти на возобновляемые источники энергии. Мэр также заявил, что будет судиться с пятью крупными нефтяными компаниями, требуя от них возместить убытки, которые они принесли городу.
Смотрите также: В крохотном датском городке построят самый высокий небоскреб в Европе.