
Виктория Бекхэм: "Я носила обтягивающую одежду из-за неуверенности в себе"
Интервью The Guardian
В интервью The Guardian Виктория Бекхэм ответила на вопросы студентов факультетов моды. Дизайнер рассказала о своем стиле, о моде после кризиса и о том, как преуспеть в индустрии.
О гардеробе на время карантина
"Школа Харпер [дочери Виктории и Дэвида — прим. ред.] просит учеников носить униформу во время учебы из дома. Сначала это показалось мне странным, но ей это помогает придерживаться рутины.
Я бы хотела сказать, что провела свой карантин в винтажных кафтанах, но это не так. Я по-прежнему встаю рано и занимаюсь спортом каждый день, затем одеваюсь для работы. Пара старых джинсов, футболка или джемпер.
Я не перешла на стадию эластичных треников — мне все еще хочется выглядеть хорошо. Мы ходим на прогулки каждый день, поэтому единственная обувь, которую я ношу, — это старая пара кроссовок. Так приятно просто проводить время с семьей и не слишком задумываться о том, что надеть. Определенно не каблуки".
О том, как изменился ее стиль
"Раньше я носила много структурированных платьев с корсетом, и у меня все еще остались некоторые из них. Но мой стиль стал более расслабленным. Оглядываясь назад, я понимаю, что это был признак неуверенности в себе — всегда носить такую узкую и обтягивающую одежду.
С возрастом я стала более уверенной. Я знаю, что мне идет, что выглядит на мне хорошо, что заставляет чувствовать себя уверенно и комфортно. Я не чувствую, что мне нужно кому-то что-либо доказывать с помощью одежды".
О моде 1990-х
"Меня всегда вдохновляли 90-е. Цвет, простые формы. Наверное, нет дизайнера, который не вдохновлялся бы этим десятилетием. Для меня это не столько уличная мода 90-х, сколько Martin Margiela и Jil Sander. Не только коллекции, но и шоу, модели, музыка".
Какой будет мода после пандемии
"Это то, о чем все говорят. Перейдут ли показы в диджитал-формат? Я всегда им интересовалась — у нас был онлайн-магазин до того, как появился магазин из кирпичей.
Думаю, люди будут меньше путешествовать, и надеюсь, это сделает индустрию равной. Будет меньше безумно дорогих шоу, которые могут позволить себе только крупные бренды, и будет больше творчества. График придется скорректировать. Мы делаем так много коллекций, что после показа они уже кажутся устаревшими".
Показ Victoria Beckham в музее Tate Modern на Неделе моды в Лондоне
Напоследок — несколько советов молодым дизайнерам
"Наслаждайтесь своей работой. Я это делаю. Доверяйте своим инстинктам. Я всегда говорю, что могу справиться с ошибками, которые были допущены мной, но не с ошибками, сделанными против моих инстинктов. Доверьтесь интуиции — она существует не просто так.
Используйте как можно больше технологий. Не бойтесь мыслить нестандартно, особенно при небольших бюджетах. Нам всем придется работать упорнее, чтобы добиться успеха в индустрии и найти пути выхода из кризиса".
Смотрите также:
Бунтарский дух и сексуальное освобождение в коллекции Victoria Beckham.
О, эти ноги! Виктория Бекхэм снялась для Vogue Greece.